Résultats Coupe FCM Jeune

Résultats Coupe FCM Jeune

SAISON 2015-2016

 

Résultats des coupes fleurets  de Juin (remise des prix):

La dernière  coupe des jeunes de la saison du FC Mulhouse escrime a eu lieu au centre sportif régional, ce mercredi 8 décembre, sous la  responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux et de maître Thierry Gérard. Une trentaine de jeunes ont participé à cette compétition finale dont une dizaine de jeunes bretteurs de l’ASCA qui participaient pour la première fois.

Les poussins –pupilles : UNE finale « Fécémiste »

. Bader Abdelaziz FCM bat Charline Fritsch FCM en finale et gagne la coupe de la saison 2015/2016. Charline en progression constante se hisse à la deuxième place du classement général devant Andoni Detourni du FC Masevaux.

 

Classement Général juin 2016  - Poussins -Pupilles

 

Nom prénom

club

 

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

78

2

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

71

3

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

69

4

SCHELCHER IAIN

FC Mulhouse

57

5

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

43

6

STURM  Liam

FC MUlhouse

41

7

GASSER  Léon

FC Masevaux

38

8

KOLB Antonin

FC Mulhouse

33

9

SEILLER MATHEO

ASCA

24

10

ELENE Louis

FC Mulhouse

18

11

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

13

11

CHRISTEN THIBAULT

ASCA

12

13

WOLF VADIM

FC Mulhouse

1

13

BLERVACQUE CECILE

FC Mulhouse

1

14

SALTZMANN Mattéo

FC Mulhouse

1

 

 

 

 

 

Benjamins – Minimes :

 

Bien moins  nombreux que les poussins pupilles,  ils ont  participé  activement à l’arbitrage et  à la gestion de la compétition.

Robin  Trarbach FC Masevaux, régulier depuis le début de l’année conserve sa place au classement général et remporte la coupe 2015/2016 devant Melina THUET  de Belfort. 

Classement Général du mois de juin 2016 -Minimes

 

Nom prénom

club

 

 

1

TRARBACH Robin

FC Masevaux

87

 

2

THUET Melina

Belfort

56

 

3

KOLB LUAN

FC Mulhouse

53

 

4

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

51

 

5

ULM Tom

FC Mulhouse

45

 

6

PILI BAPTISTE

FC Mulhouse

44

 

7

LESAGE AUGUSTE

FC Mulhouse

34

 

8

FREITAG Arthur

FC Masevaux

32

 

9

BRION Baptiste

FC Mulhouse

16

 

10

MAGHLAOUI anthony

FC Mulhouse

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La remise des prix permit de féliciter les participants et de  remercier  le Staff  du FCM qui met son matériel à disposition et qui organise tous les mois cette compétition pour tous les clubs du département . Ce fut aussi l’occasion de remercier particulièrement  René Fricker du FC Masevaux qui s’implique à chaque coupe dans l’organisation et l’arbitrage.

 

Résultats des coupes fleurets  de Mai:

 

Classement Général du mois de mai 2016 -Minimes

 

Nom prénom

club

 

1

TRARBACH Robin

FC Masevaux

75

2

THUET Melina

Belfort

56

3

KOLB LUAN

FC Mulhouse

47

4

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

42

5

PILLI BAPTISTE

FC Mulhouse

37

6

ULM Tom

FC Mulhouse

37

7

LESAGE AUGUSTE

FC Mulhouse

34

8

FREITAG Arthur

FC Masevaux

22

9

BRION Baptiste

FC Mulhouse

11

10

MAGHLAOUI anthony

FC Mulhouse

6

 

Classement Général mai 2016  - Poussins -Pupilles

 

Nom prénom

club

 

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

66

2

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

61

3

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

61

4

SCHELCHER IAIN

FC Mulhouse

50

5

GASSER  Léon

FC Masevaux

38

6

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

37

7

STURM  Liam

FC MUlhouse

36

8

KOLB Antonin

FC Mulhouse

30

9

SEILLER MATHEO

ASCA

20

10

ELENE Louis

FC Mulhouse

17

11

CHRISTEN THIBAULT

ASCA

12

11

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

11

13

WOLF VADIM

FC Mulhouse

1

13

BLERVACQUE CECILE

FC Mulhouse

1

14

SALTZMANN Mattéo

FC Mulhouse

1

       

 

 

Résultats des coupes fleurets  de Avril:

 
Pour cette Coupe du 20 avril 2016Très peu de participants chez les benjamins minimes (4) –Robin Trarbach de Masevaux conserve son avance au classement ;
 

Classement Général du mois d’ AVRIL 2016 -Minimes

 

Nom prénom

club

 

 

1

TRARBACH Robin

FC Masevaux

63

 

2

KOLB LUAN

FC Mulhouse

49

 

3

THUET Melina

Belfort

46

 

4

ULM Tom

FC Mulhouse

42

 

5

PILLI BAPTISTE

FC Mulhouse

39

 

6

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

38

 

7

LESAGE AUGUSTE

FC Mulhouse

34

 

8

FREITAG Arthur

FC Masevaux

22

 

9

BRION Baptiste

FC Mulhouse

18

 

10

MAGHLAOUI anthony

FC Mulhouse

6

 
         
         

La bagarre continue en tête du classement  entre Bader et Andoni. Charline quant à elle s’accroche pour rester dans le trio de tête.

 

Classement Général AVRIL 2016  - Poussins -Pupilles

 

Nom prénom

Club

 

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

66

2

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

65

3

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

56

4

SCHELCHER IAIN

FC Mulhouse

49

5

STURM  Liam

FC MUlhouse

40

6

KOLB Antonin

FC Mulhouse

35

7

GASSER  Léon

FC Masevaux

33

8

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

30

9

SEILLER MATHEO

ASCA

21

10

ELENE Louis

FC Mulhouse

16

11

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

14

11

CHRISTEN THIBAULT

ASCA

11

13

WOLF VADIM

FC Mulhouse

1

13

BLERVACQUE CECILE

FC Mulhouse

1

 

 

Résultats des coupes fleurets  de Mars:

 

Les coupes du FC Mulhouse escrime ont eu lieu au centre sportif régional, ce mercredi 3 février sous la  responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de maître Thierry Gerard et de René Fricker entraîneur du club de Masevaux.

Les poussins –pupilles :

La finale a opposé Abdelaziz Bader FCM à Detournie Andoni  FC  Masevaux . Ce dernier l’emporte sur le score sans appel de 6/0 . Bader conserve la première place au classement général talonné de près par Andoni.

Classement Général mars 2016  - Poussins -Pupilles

Nom prénom

club

 

 

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

56

 

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

53

 

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

49

 

SCHELCHER IAIN

FC Mulhouse

44

 

GASSER  Léon

FC Masevaux

33

 

STURM  Liam

FC MUlhouse

32

 

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

30

 

KOLB Antonin

FC Mulhouse

29

 

SEILLER MATHEO

ASCA

19

 

ELENE Louis

FC Mulhouse

14

 

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

10

 

CHRISTEN THIBAULT

ASCA

10

 

WOLF VADIM

FC Mulhouse

1

 

BLERVACQUE CECILE

FC Mulhouse

1

 

 

Benjamins – Minimes 

Chez les minimes,

En finale,  Trarbach Robin FC Masevaux déterminé à conserver sa première place combat avec fougue et presse son adversaire sur la défensive. Mélina Thuet surprise et quelque peu désorientée, malgré quelques belles phrases d’armes, n’arrive pas à reprendre le match en main et concède la défaite à Robin.

Classement Général du mois de mars 2016 -Minimes

 

 

Nom prénom

club

 

 

1

TRARBACH Robin

FC Masevaux

63

 

2

THUET Melina

Belfort

46

 

3

KOLB LUAN

FC Mulhouse

39

 

4

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

38

 

5

LESAGE AUGUSTE

FC Mulhouse

34

 

6

PILLI BAPTISTE

FC Mulhouse

31

 

7

ULM Tom

FC Mulhouse

30

 

8

FREITAG Arthur

FC Masevaux

22

 

9

BRION Baptiste

FC Mulhouse

11

 

10

MAGHLAOUI anthony

FC Mulhouse

6

 

 

Résultats des coupes fleurets  de Février:

Les coupes du FC Mulhouse escrime ont eu lieu au centre sportif régional, ce mercredi 3 février sous la  responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux.

Les poussins –pupilles :

La finale a opposé Abdelaziz Bader FCM à Detournie Andoni . Charline Fritsch 2e après les poules s’est inclinée en quarts de finale. Elle cède ainsi la 1ère place à Bader qui remporte la finale et conforte  sa place de leader.

 

   

 

Classement Général février 2016  - Poussins -Pupilles

 

Nom prénom

club

POINTS

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

46

2

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

41

2

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

41

4

SCHELCHER IAIN

FC Mulhouse

39

5

STURM  Liam

FC MUlhouse

32

6

KOLB Antonin

FC Mulhouse

26

6

GASSER  Léon

FC Masevaux

26

8

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

24

9

SEILLER MATHEO

ASCA

15

10

ELENE Louis

FC Mulhouse

13

11

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

9

12

CHRISTEN THIBAULT

ASCA

8

13

WOLF VADIM

FC Mulhouse

1

13

BLERVACQUE CECILE

FC Mulhouse

1

 

 

 

 

 

Benjamins – Minimes 

Chez les minimes, Mélina Thuet après un parcours sans faute gagne la finale sur Robin Trarbach sur le score sans appel de 8/3 et prend la 2e place au classement général.

Classement Général du mois de février 2016 -Minimes

 

Nom prénom

club

POINTS

 

1

TRARBACH Robin

FC Masevaux

51

 

2

THUET Melina

Belfort

36

 

2

KOLB LUAN

FC Mulhouse

33

 

2

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

33

 

5

LESAGE AUGUSTE

FC Mulhouse

26

 

5

ULM Tom

FC Mulhouse

26

 

7

PILLI BAPTISTE

FC Mulhouse

24

 

8

FREITAG Arthur

FC Masevaux

22

 

9

BRION Baptiste

FC Mulhouse

8

 

10

MAGHLAOUI anthony

FC Mulhouse

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des coupes fleurets  de Janvier:

La coupes du FC Mulhouse escrime ont eu lieu au centre sportif régional, ce mercredi 6 janvier, sous la  responsabilité de  maître Thierry Gérard assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux.

Les poussins –pupilles :

Charline Fritsch  FCM bat en finale Iain Schelcher FCM    pour la deuxième fois consécutive , sur le score sans appel de 6 à 3 et prend la tête du classement général à 1 point de Bader Abdelaziz.

Classement Général JANVIER 2016  - Poussins -Pupilles

 

Nom prénom

club

POINTS

 

1

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

35

 

2

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

34

 

3

SCHELCHER IAIN

FC Mulhouse

32

 

4

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

31

 

5

STURM  Liam

FC MUlhouse

29

 

6

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

19

 

7

GASSER  Léon

FC Masevaux

18

 

8

KOLB Antonin

FC Mulhouse

17

 

9

SEILLER MATHEO

ASCA

11

 

9

ELENE Louis

FC Mulhouse

11

 

11

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

8

 

12

CHRISTEN THIBAULT

ASCA

7

 

13

WOLF VADIM

FC Mulhouse

1

 

13

BLERVACQUE CECILE

FC Mulhouse

1

 

 

 

 

 

 

Benjamins – Minimes 

Mélina Thuet de Belfort  qui a pris la compétition en cours de route bouscule à chaque coupe l’ordre établi, elle remporte la  finale qui l’oppose cette fois –ci  à Arthur Freitag sur le score de 10 à 8. Robin  Trarbach  conserve la première place au classement général

Classement Général du mois de JANVIER 2016 -Minimes

 

Nom prénom

club

POINTS

 

1

TRARBACH Robin

FC Masevaux

41

 

2

LESAGE AUGUSTE

FC Mulhouse

26

 

2

KOLB LUAN

FC Mulhouse

26

 

2

ULM Tom

FC Mulhouse

26

 

5

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

24

 

5

THUET Melina

Belfort

24

 

7

FREITAG Arthur

FC Masevaux

22

 

8

PILLI BAPTISTE

FC Mulhouse

18

 

9

MAGHLAOUI

Anthony

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des coupes fleurets  de Décembre:

 

 

La coupes du FC Mulhouse escrime ont eu lieu au centre sportif régional, ce mercredi 2 décembre, sous la  responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux.

 

 

 

Les poussins –pupilles :

 

Charline Fritsch  FCM bat en finale Iain Schelcher FCM sur le score sans appel de 6 à 1 et remonte au classement général  à la troisième place qu’elle partage avec Andoni Dutournie de Masevaux. Bader Abdelaziz FCM bien que battu en demi-finales conserve la tête du classement.

 

 

Classement Général du mois de Décembre 2015

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

27

2

STURM  Liam

FC MUlhouse

25

3

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

23

3

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

23

5

SCHELCHER IAIN

FC Mulhouse

22

6

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

19

7

KOLB Antonin

FC Mulhouse

12

8

GASSER  Léon 

FC Masevaux

10

9

SEILLER MATHEO

ASCA

9

10

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

7

11

ELENE Louis

FC Mulhouse

5

12

CHRISTEN THIBAULT

ASCA

4

13

WOLF VADIM

FC Mulhouse

1

13

BLERVACQUE CECILE

FC Mulhouse

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamins – Minimes :

 

Moins nombreux que les poussins pupilles,  ils participent toutefois activement à l’organisation et à la gestion de la compétition. Le niveau s’élève d’un cran avec l’arrivée de Mélina Thuet de Belfort  qui oppose aux meilleurs tireurs une technique plus élaborée et sa vélocité.

 

Après un parcours sans faute, Melina remporte la  finale qui l’oppose à Robin  Trarbach FC Masevaux sur le score de 8 à11. Les Fécémistes Tom Ulm et Auguste Lesage, terminent respectivement à  la 3e et 4e place du classement.

Au classement général Robin conserve la première place.

Classement Général du mois de décembre 2015 -Minimes

 

 

 

Nom prénom

club

POINTS

 

 

1

TRARBACH Robin

FC Masevaux

32

 

 

2

LESAGE AUGUSTE

FC Mulhouse

26

 

 

3

KOLB LUAN

FC Mulhouse

20

 

 

4

ULM Tom

FC Mulhouse

19

 

 

5

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

16

 

 

6

PILLI BAPTISTE

FC Mulhouse

13

 

 

7

THUET Melina

Belfort

12

 

 

7

FREITAG Arthur

FC Masevaux

12

 

 

9

MAGHLAOUI

Anthony

6

 

 

 

 

 

 

 

Résultats et photos sur le Site du club :

 FCM-ESCRIME.COM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les prochaines coupes au fleuret auront lieu à la salle d’armes du Centre Sportif  le mercredi6 janvier 2016 de 14h30 à 18 heures. La coupe épée adultes aura lieu dans la soirée.

 R. Brunet 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des coupes fleurets Jeunes et épée du mercredi 4 Novembre 2015.

 

 

 

La coupes du FC Mulhouse escrime ont eu lieu au centre sportif régional, ce mercredi, sous la  responsabilité des  maîtres Robert Brunet  et Thierry Gérard assistés de Louis Deffinis à l’arbitrage

 

 

Les poussins –pupilles :

Schelcher Iain – FCM -   s’incline en finale devant son partenaire de salle  Bader Abdelaziz sur le score sans appel de 6/3. Le niveau des jeunes progresse et nous assistons des les quarts de finale à de belles phrases  d’armes.

 

*******************************************************************************

**************************************************************************************************************************************************************

 

 

Classement Général Novembre 2015  - Poussins -Pupilles

 

Nom prénom

club

POINTS

 

 

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

19

 

 

2

STURM  Liam

FC MUlhouse

18

 

 

3

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

17

 

 

4

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

15

 

 

5

SCHELCHER Iain

FC Mulhouse

12

 

 

6

FRITSCH Charline

FC MUlhouse

11

 

 

7

KOLB Antonin

FC Mulhouse

7

 

 

8

SEILLER Mathéo

ASCA

6

 

 

8

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

6

 

 

10

ELENE Louis

FC Mulhouse

5

 

 

11

CHRISTEN Thibault

ASCA

2

 

 

12

GASSER  Léon 

FC Mulhouse

1

 

 

12

WOLF Vadim

FC Mulhouse

1

 

 

12

BLERVACQUE Cécile

FC Mulhouse

1

 

 

 

 

 

 

     

Benjamins – Minimes :

 

Ils étaient peu nombreux, mais les assauts ont été disputés avec détermination. Les minimes  coopèrent à l’arbitrage et à l’organisation de la compétition.

Robin Trarbach du FC Masevaux  remporte sur le score de 8/3  la finale qui l’opposait à Auguste Lesage du FCM.

Les deux finales poussins- pupilles et benjamins- minimes sont visibles sur le site du club : FCM-ESCRIME.COM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement Général du mois de novembre 2015 -Minimes

 

Nom prénom

club

POINTS

 

 

1

TRARBACH Robin

FC Masevaux

22

 

 

2

LESAGE Auguste

FC Mulhouse

18

 

 

3

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

16

 

 

4

PILLI Baptiste

FC Mulhouse

13

 

 

4

KOLB Luan

FC Mulhouse

13

 

 

6

FREITAG Arthur

FC Masevaux

12

 

 

7

ULM Tom

FC Mulhouse

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les prochaines coupes au fleuret auront lieu à la salle d’armes du Centre Sportif  le mercredi 2 Décembre 2015 de 14h30 à 18 heures. La coupe fleuret adultes aura lieu dans la soirée.

 R. Brunet 

 

 

 

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxSAISON 2014-2015

     

  Résultats des coupes fleurets Jeunes et de l’Epée du mercredi 11 mars 2015.

 

Les coupes de  Mars du FC Mulhouse escrime ont eu lieu au centre sportif régional, ce mercredi, sous la  responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux.

 

LES POUSSINS - PUPILLES

 

 

 

 Classement général  Mars 2015 Poussins - pupilles

 

 

 

Nom prénom

club

POINTS

 

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

64

 

2

  PILLI Baptiste

FC Mulhouse

64

 

3

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

43

 

4

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

42

 

5

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

26

 

6

KOLB Antonin

FC Mulhouse

20

 

7

STURM  Liam

FC MUlhouse

18

 

8

SCHELCHER IAIN

FC Mulhouse

18

 

9

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

16

 

10

BLERVACQUE Cécile

FC Mulhouse

10

 

11

FORTE Matéo

FC Mulhouse

4

 

12

MANCS LEO

ASCA

4

 

13

ELENE Louis

FC Mulhouse

1

 

 

 

 

 

 

     

 

BENJAMINS - MINIMES

La finale  « Fécémiste »  opposait, Brand  Alexandre à Nawrot Costa. En l’absence des Masopolitains, Alexandre accède facilement à la finale et caracole en tête du classement général. A noter les belles performances de Camille De Coat Pont et d’Ulm Tom qui terminent respectivement 3 e et 4 e de la compétition

 

Nom prénom

club

POINTS

 

1

BRAND Alexandre

FC Mulhouse

60

 

2

FREITAG Arthur

FC Masevaux

31

 

3

TRARBACH Robin

FC Masevaux

31

 

4

LEQUITTE Robin

FC Mulhouse

25

 

5

ULM Tom

FC Mulhouse

24

 

6

GROELL Lucas

FC Masevaux

22

 

7

Muller Xavier

FC Mulhouse

22

 

8

MONTEVILLE Yohann

FC Mulhouse

20

 

9

STOLTZ Angel

FC Mulhouse

20

 

10

KOLB LUAN

FC Mulhouse

20

 

11

NAWROT Costa

FC Mulhouse

20

 

12

LESAGE AUGUSTE

FC Mulhouse

14

 

13

BRION Baptiste

FC Mulhouse

13

 

14

DE COAT PONT Camille

FC Mulhouse

12

 

15

MAGHLAOUI Anthony

FC Masevaux

6

 

16

WALTER ARTHUR

FC Masevaux

6

 

17

DAVID  Alexis

ASCA

2

 

18

Wirth Aléxandre

FC Masevaux

1

 

 

classement général Mars 2015 Minimes -benjamins

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Entraide  et autonomie :  

 

 Le sport a des vertus, des vertus qui s’enseignent et dès l’enfance au cours des jeux. M. Baquet (1942)

La coupe est aussi l’occasion pour les jeunes escrimeurs de cette catégorie de prendre des responsabilités, de s’investir dans le club, de partager leur expérience avec les plus jeunes et de s’entraider. En fin d’année un prix est décerné pour leur participation et leur investissement bénévole au sein du club à  plusieurs jeunes escrimeurs

Régulièrement, Louis Deffinis apporte sa contribution en arbitrant tout l’après midi les jeunes. A tour de rôle, Tom Ulm, Yoann Mondeville, Xavier Muller se portent volontaires pour gérer le matériel et aider les plus jeunes à se vêtir. Robin Trarbach et Arthur Freitag de Masevaux proposent leur aide à la table de marque.

Les assauts de poule sont souvent arbitrés par les plus qualifiés, mais aussi par des débutants qui veulent apprendre à arbitrer et par là même à comprendre la logique interne de l’arme.

 Les escrimeurs du jour : ULM Tom pour la gestion du matériel et Alexandre Brand pour sa participation à l’arbitrage

 

 

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

 Résultats des coupes fleurets Jeunes du mercredi 4 février 2015.

 

Les coupes de  Février du FC Mulhouse escrime ont eu lieu au centre sportif régional, ce mercredi, sous la  responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux  et de  Louis DEFFINIS pour l’arbitrage.

Les coupes se sont déroulées dans une ambiance de compétition détendue mai les assauts  ont été, cependant, disputés sans concession jusqu’à la finale dans toutes les catégories.

 

Les poussins-Pupilles :

Abdelaziz Bader– FCM  remporte  la finale qui l’opposait à Schelcher Iain - Fcm- nouveau participant sur le score sans appel de 6 à 2. Baptiste Pilli  - FCM. Souvent finaliste est éliminé en quarts par le fougueux Schelcher. Baptiste prend la tête du classement général talonné de près par Baptiste Pilli, la jeune Fritsch Charline très combative conserve la troisième place

 

 

 

 Classement général  février 2015 Poussins - pupilles

 

 

Nom prénom

club

POINTS

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

54

2

  PILLI Baptiste

FC Mulhouse

52

3

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

37

4

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

37

5

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

25

6

STURM  Liam

FC MUlhouse

15

7

KOLB Antonin

FC Mulhouse

13

8

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

12

9

BLERVACQUE Cécile

FC Mulhouse

10

10

SCHELCHER IAIN

FC Mulhouse

10

11

FORTE Matéo

FC Mulhouse

3

12

MANCS LEO

ASCA

2

13

ELENE Louis

FC Mulhouse

1

 

 

 

 

 

 

Benjamins-minimes :

.

La finale  « Fécémiste »  opposait, Brand  Alexandre à Robin Lequitte. Robin qui accède à cette finale après un assaut très disputé avec Arthur Freitag . Les deux partenaires de salle se connaissent bien, Alexandre plus rapide et précis l’emporte sur le score de 8 à 6.

 

 Entraide  et autonomie :  

 Le sport a des vertus, des vertus qui s’enseignent et dès l’enfance au cours des jeux. M. Baquet (1942)

La coupe est aussi l’occasion pour les jeunes escrimeurs de cette catégorie de prendre des responsabilités, de s’investir dans le club, de partager leur expérience avec les plus jeunes et de s’entraider. En fin d’année un prix est décerné pour leur participation et leur investissement bénévole au sein du club à  plusieurs jeunes escrimeurs

Régulièrement, Louis Deffinis apporte sa contribution en arbitrant tout l’après midi les jeunes. Atour de rôle, Tom Ulm, Yoann Mondeville, Xavier Muller se portent volontaires pour gérer le matériel et aider les plus jeunes à se vêtir. Robin Trarbach et Arthur Freitag de Masevaux proposent leur aide à la table de marque.

Les assauts de poule sont souvent arbitrés par les plus qualifiés, mais aussi par des débutants qui veulent apprendre à arbitrer et par là même à comprendre la logique interne de l’arme.

Le club de sport n’est pas une superette où l’on vient prendre sa ration d’activité physique, c’est un des lieux où l’on développe son savoir vivre en société en participant à la vie de l’association. 

 

 

 

 

classement général février 2015 Minimes -benjamins

 

 

 

Nom prénom

club

POINTS

 

1

BRAND Alexandre

FC Mulhouse

48

 

2

FREITAG Arthur

FC Masevaux

31

 

3

TRARBACH Robin

FC Masevaux

31

 

4

LEQUITTE Robin

FC Mulhouse

25

 

5

GROELL Lucas

FC Masevaux

22

 

6

Muller Xavier

FC Mulhouse

22

 

7

MONTEVILLE Yohann

FC Mulhouse

20

 

8

STOLTZ Angel

FC Mulhouse

20

 

9

ULM Tom

FC Mulhouse

17

 

10

LESAGE AUGUSTE

FC Mulhouse

14

 

11

KOLB LUAN

FC Mulhouse

14

 

12

NAWROT Costa

FC Mulhouse

10

 

13

BRION Baptiste

FC Mulhouse

8

 

14

MAGHLAOUI Anthony

FC Masevaux

6

 

15

WALTER ARTHUR

FC Masevaux

6

 

16

DE COAT PONT Camille

FC Mulhouse

4

 

17

DAVID  Alexis

ASCA

2

 

18

Wirth Alexandre

FC Masevaux

1

 

 

 

 

 

 

 

Les prochaines coupes au fleuret auront lieu à la salle d’armes du Centre Sportif  le mercredi 11 mars 2015 de 14h30 à 18 heures. La  coupe épée aura lieu dans la soirée.

 R. Brunet

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Résultats des coupes fleurets jeunes du mercredi 14 janvier 2015.

C’est avec plaisir que les jeunes escrimeurs des coupes du FCM ont retrouvé la salle d’armes du centre sportif pour disputer les premiers assauts de l’année.

La première coupe du FC Mulhouse escrime a eu lieu au centre sportif régional , le 14 janvier, sous la  responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux . Une trentaine de jeunes ont participé à cette compétition éducative.

poussins –pupilles :

Abdelaziz Bader– FCM -  bat 6 à 2 en  finale son partenaire de salle Baptiste Pilli  - FCM. Baptiste reste en tête du classement général. La jeune Fritsch Charline conserve la troisième place

Classement général janvier 2015

 Poussins - pupilles

 

 

 

 

 

Nom prénom

club

POINTS

1

  PILLI Baptiste

FC Mulhouse

46

2

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

42

3

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

30

4

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

29

5

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

22

6

STURM  Liam

FC MUlhouse

15

7

BLERVACQUE Cécile

FC Mulhouse

10

8

KOLB Antonin

FC Mulhouse

9

9

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

7

10

FORTE Matéo

FC Mulhouse

3

11

ELENE Louis

FC Mulhouse

1

 

 

 

 

 

Benjamins – Minimes

La finale opposait  Alexandre Brand de Mulhouse à Robin Trarbach de Masevaux. Ce dernier  très motivé et déterminé perd d’une touche. Au fil des mois, les Masopolitains entraînes par René Fricker progressent, ils occupent désormais  le peloton de tête au classement général.

 

 

 

 

 

Nom prénom

club

POINTS

1

BRAND Alexandre

FC Mulhouse

36

2

TRARBACH Robin

FC Masevaux

24

3

FREITAG Arthur

FC Masevaux

23

4

Muller Xavier

FC Mulhouse

22

5

GROELL Lucas

FC Masevaux

22

6

STOLTZ Angel

FC Mulhouse

20

7

MONTEVILLE Yohann

FC Mulhouse

17

8

LEQUITTE Robin

FC Mulhouse

15

9

KOLB LUAN

FC Mulhouse

12

10

ULM Tom

FC Mulhouse

11

11

LESAGE AUGUSTE

FC Mulhouse

10

12

BRION Baptiste

FC Mulhouse

7

13

WALTER ARTHUR

FC Masevaux

6

14

MAGHLAOUI Anthony

FC Masevaux

6

15

NAWROT Costa

FC Mulhouse

5

16

DE COAT PONT Camille

FC Mulhouse

3

17

DAVID  Alexis

ASCA

1

18

Wirth Alexandre

FC Masevaux

1

 

 

 

 


 


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter