04

janv. 2017

04

Coupe FCM Jeunes - Fleuret 4/9

4ème journée

Passés
Coupe FCM Jeunes - Fleuret 4/9
+

de 14h30 à 18h00

Coupe FCM Jeunes - Fleuret 4/9

COUPES FCM JEUNES FLEURET

4ème journée

Poussins / Pupilles / Benjamins / Minimes

Le Mercredi de 14h30 à 18H00

 

La compétition se déroule  au Centre Sportif Régional d'Alsace  sous la responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux.


Equipes concernées toute l'association

Résultat

Coupe FCM Jeunes - Fleuret 4/9

Résultats des coupes fleurets jeunes du mercredi 4 Janvier 2017.

 

 

Ils FORGENT LEUR MENTAL  aux coupes du FC MULHOUSE, ce sont les escrimeurs de demain.

Les coupes du FC Mulhouse escrime ont eu lieu au centre sportif régional, ce mercredi, sous la  responsabilité de maître Thierry Gérard assisté de René Fricker entraîneur du FC Masevaux.

Ces coupes  « quinquagénaires », ouvertes à tous les clubs du département et des départements limitrophes, permettent aux jeunes escrimeurs de s’initier à la compétition, à l’arbitrage, de se confronter au fleuret électrique aux bretteurs des autres clubs.

 

Les Poussins –Pupilles : M9 – M11

 

   Bader bien que talonné de près par Camille continue à faire cavalier seul en tête du classement. Il remporte  la finale  cette quatrième édition de la coupe sur le score de 6 à 3.

 

Classement Général Janvier 2017  - M9 - M11

 

Nom prénom

club

points

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

48

2

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

40

3

CHRISTEN THIBAULT

ASCA

28

3

SEILLER MATHEO

ASCA

22

5

CRAVE NATHAN

FC MASEVAUX

19

6

ELEA PHENGLAMPHANH

FC Mulhouse

15

7

NEUFEIN HUGO

FC Mulhouse

13

Benjamins – Minimes : F14 – F11

De bonnes résolutions ont été prises en ce début d’année par certains tireurs pour remporter la coupe, le classement de janvier en est la preuve.

Luan assure sans difficulté sa place en finale tandis que Théotime fait un parcours sans faute dans le tableau d’élimination directe  et remporte l’assaut final sur le score de 10 à 7. Luan conserve son avance au classement général et Théotime s’installe à la deuxième place.

 

 

 

Classement Général Janvier 2017 - M14 -M 17

 

 

Nom prénom

club

points

 

 

1

KOLB LUAN

FC Mulhouse

40

 
 

2

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

31

 
 

3

PILLI BAPTISTE

FC Mulhouse

27

 
 

4

GASSER  Léon

FC Masevaux

22

 
 

5

BINA  Yoann

FC Masevaux

21

 
 

6

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

20

 
 

7

SCHELCHER IAIN

FC Mulhouse

17

 
 

8

JENNY Anna

FC Masevaux

15

 
 

9

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

13

 
 

10

TISSOT Valentin

FC Masevaux

12

 
 

11

BRION BAPTISTE

FC Mulhouse

11

 
 

12

HAMEL Romain

FC Mulhouse

10

 
 

13

CUDEL Julien

FC Mulhouse

6

 
 

14

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

4

 
 

14

ELENE Louis

FC Mulhouse

4

 
 

16

LEVY CEDRIC

FC Mulhouse

3

 
 

17

HUANT CALLYSTA

FC Mulhouse

2

 
 

18

STURM LIAM

FC Mulhouse

1

 
 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

   
           

Les prochaines coupes auront lieu au centre sportif régional, le 1ER Février  2017.

 

Commentez l’événement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter