Résultat Coupe Jeune 6eme étape

2017-2018
News
Résultat Coupe Jeune 6eme étape

Publié il y a 3 semaines par

Résultat Coupe Jeune 14 mars 2018

Résultat Coupe Jeune 6eme étape

Résultats des coupes fleuret   Jeunes du mercredi 14 mars 2018

Les coupes fleuret du FC Mulhouse escrime ont eu lieu au centre sportif régional, ce mercredi, sous la  responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux et de Jean Charles Pfeiffle Escrime Loisir Mulhouse.

Les Poussins –Pupilles : M9 – M11

Avec 26 points d’avance sur le second , Crave Nathan du FC Masevaux , creuse un peu plus  à chaque coupe  l’écart  avec ses adversaires  . Il reste trois toutefois manches à disputer pour détrôner le jeune Mésopolitain.  La deuxième place , elle , n’est pas acquise, Pinero Esteban,  Léa Phenglamphanh  ,Sylla Aicha  du FC Mulhouse sont au coude à coude et vont faire l’impossible pour accéder au podium.

Classement général Mars  2018  - M9 - M11

 

 

Nom prénom

club

points

1

CRAVE NATHAN

FC MASEVAUX

72

2

PINERO ESTEBAN

FC Mulhouse

46

3

PHENGLAMPHANH ELEA

FC Mulhouse

44

4

SYLLA  AICHA

FC Mulhouse

40

5

LEY TRISTAN

FC Mulhouse

30

6

BRENGARD Auréane

ELM

30

7

MORENO Elias

FC Mulhouse

22

8

FRITSCH Jeanne

FC Mulhouse

16

9

BOHRER Eloi

FC Mulhouse

13

9

BRENGART MANON

ASIM Escrime

11

11

CREUSAT JOACHIM

FC Mulhouse

4

12

LERCH Aubin

FC MASEVAUX

3

13

SCHNEBELEN Alyson

FC MASEVAUX

2

 

Benjamins – Minimes : M13- M15

Théotime Schmeltz du FC Mulhouse  classé 4e après les tours de poule passe brillamment  les tours d’élimination directe et s’impose en finale sur le score sans appel de 8 à 3 contre Gros Axelle de L’ASIM qui bien classé en poule, fait un parcours sans faute jusqu’à la finale. Abdelaziz Bader  FCM Mulhouse doit s’incliner en quarts de finale face à Théotime et  perd quelques précieux points au classement général. Il reste trois manches avant la coupe finale et la course à la conquête de la plus haute marche du podium reste ouverte.

Classement   général Mars 2018 - M13 -M 15

 

Nom prénom

club

Points

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

56

2

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

46

3

KOLB Luan

FC Mulhouse

30

3

GRIGGIO Benjamin

ASIM Escrime

30

4

JENNY Anna

FC Masevaux

29

5

GASSER  Léon

FC Masevaux

26

6

PILI BAPTISTE

FC Mulhouse

24

7

BINA  Yoann

FC Masevaux

21

8

GROS Axelles

ASIM Escrime

20

9

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

19

10

Thiebaut Léane

ASIM Escrime

16

11

NEUFEIND Hugo

FC Mulhouse

9

11

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

9

11

BRENGARTH Mathéo

ASIM Escrime

9

14

FELLAH  Daniadam

ASIM Escrime

8

15

BRION Baptiste

FC Mulhouse

7

16

TISSOT Valentin

FC Masevaux

6

17

CHRISTEN Thibault

ASCA

3

18

ELENE Louis

FC Mulhouse

2

19

MATHIOT Loic

FC Mulhouse

1

19

DAUL Alexandre

ASCA

1

 

Les Lauréats de l’esprit sportif et associatif de la journée :

Distribution du matériel, arbitrage  volontaire  et organisation générale.

 1 – Kolb Luan, Griggio Benjamin  Pilli baptiste, Brion Baptiste

2 - Jenny Anna, Bina Yoann, Abdelaziz Bader, Tissot valentin- Thiebaut Léane, Gros Axelle,Fellah Daniadam.

Avec les escrimeurs  volontaires le club organisera un cours sur la gestion informatique d’une compétition.

 

Les prochaines coupes au fleuret auront lieu à la salle d’armes du Centre Sportif  le mercredi  4 avril 2018.


Equipes concernées toute l'association

Document associé

  1. resultats coupe jeune mars 2018

    resultats coupe jeune mars 2018

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter