Résultat Coupe Jeune 7e Etape

2017-2018
News
Résultat Coupe Jeune 7e Etape

Publié il y a 3 semaines par

Résultat de Coupe FCM Jeune du 04 avril 2018

Résultat Coupe Jeune 7e Etape

Résultats des coupes fleuret   Jeunes du mercredi  4 AVRIL 2018

Les coupes fleuret du FC Mulhouse escrime ont eu lieu au centre sportif régional, ce mercredi, sous la  responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux et de Jean Charles Pfeiffle Escrime Loisir Mulhouse.

Les Poussins –Pupilles : M9 – M11

La course en solitaire de  Crave Nathan du FC Masevaux , sauf avis de tempête, conduit inéluctablement  le jeune escrimeur Mésopolitain vers la plus haute marche du podium pour le plus grand plaisir de son club d’attache.

Les dernières escarmouches et échauffourées vont avoir lieu dans les deux dernières manches pour Pinero Estéban, Léa Phenglamphanh  ,Sylla Aicha  du FC Mulhouse pour se hisser sur le podium en juin.

Classement généra AVRIL  2018  - M9 - M11

 

 

Nom prénom

club

 

1

CRAVE NATHAN

FC MASEVAUX

84

2

PINERO ESTEBAN

FC Mulhouse

54

3

SYLLA  AICHA

FC Mulhouse

47

4

PHENGLAMPHANH ELEA

FC Mulhouse

45

5

BRENGARD Auréane

ELM

40

6

LEY TRISTAN

FC Mulhouse

36

7

MORENO Elias

FC Mulhouse

25

8

FRITSCH Jeanne

FC Mulhouse

17

9

BOHRER Eloi

FC Mulhouse

15

10

BRENGART MANON

ASIM Escrime

11

11

GUTKNECHT  Xavier

ELM

5

12

CREUSAT JOACHIM

FC Mulhouse

4

12

TSIMPOU Adayane

ELM

4

14

LERCH Aubin

FC MASEVAUX

3

15

SCHNEBELEN Alyson

FC MASEVAUX

2

Benjamins – Minimes : M13- M15

Bader Abdelaziz  du FC Mulouse très combatif bat en finale sur le score sans appel de 6/2 Luan Kolb –FC Mulhouse , conserve la premier place au classement général et engrange de précieux points.

Théotime Schmeltz du FC Mulhouse est battu en quarts de finale par Luan Kolb, en verve  dans l’assaut qui l’opposait à son partenaire de salle. Mené  6 à1  à la première période Théotime   remonte son handicap, mais n’arrivera pas à combler son retard..Jenny Anna du FC Masevaux atteint les quarts de finale et conserve sa  4e place devant Griggio Benjamin de l’ASIM .

Classement   général AVRIL 2018 - M13 -M 15

 

Nom prénom

club

 

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

68

2

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

53

3

KOLB Luan

FC Mulhouse

40

4

JENNY Anna

FC Masevaux

37

5

GRIGGIO Benjamin

ASIM Escrime

31

6

PILI BAPTISTE

FC Mulhouse

29

7

GASSER  Léon

FC Masevaux

28

8

BINA  Yoann

FC Masevaux

27

9

GROS Axelles

ASIM Escrime

23

10

Thiebaut Léane

ASIM Escrime

20

11

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

19

12

NEUFEIND Hugo

FC Mulhouse

10

13

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

9

13

BRENGARTH Mathéo

ASIM Escrime

9

15

FELLAH  Daniadam

ASIM Escrime

8

15

BRION Baptiste

FC Mulhouse

8

17

TISSOT Valentin

FC Masevaux

7

18

CHRISTEN Thibault

ASCA

4

19

ELENE Louis

FC Mulhouse

2

20

MATHIOT Loic

FC Mulhouse

1

20

DAUL Alexandre

ASCA

1

Les Lauréats de l’esprit sportif et associatif de la journée :

Distribution du matériel, arbitrage  volontaire  et organisation générale.

 1 – Kolb Luan, Gros Axelle Griggio Benjamin  Pili baptiste, Brion Baptiste

2 - Jenny Anna, Bina Yoann, Abdelaziz Bader, Tissot Valentin- Thiebaut Léane, ,Schmeltz Théotime, Gasser Léon.

 


toute l'association

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter