03

mai 2017

03

Coupe FCM Fleuret Jeune 7/9

7ème journée

Passés
Coupe FCM Fleuret Jeune 7/9
+

Coupe FCM Fleuret Jeune 7/9

COUPES FCM JEUNES FLEURET

7ème journée

Poussins / Pupilles / Benjamins / Minimes

Le Mercredi de 14h30 à 18H00

 

La compétition se déroule  au Centre Sportif Régional d'Alsace  sous la responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux.


Equipes concernées toute l'association

Résultat

Coupe FCM Fleuret Jeune 7/9

Résultats des coupes fleurets jeunes du mercredi 3Mai 2017.

Sur la planète ESCRIME , les coupes du FC MULHOUSE, préparent les escrimeurs de demain

 Après  avoir été annulées en Avril à cause de la fermeture du centre sportif régional ,les coupes du FC Mulhouse escrime ont eu lieu  ce mercredi sous la  responsabilité de  maître Robert Brunet assisté de René Fricker entraîneur du club de Masevaux.

Ces coupes  « quinquagénaires », ouvertes à tous les clubs du département et des départements limitrophes, permettent aux jeunes escrimeurs de s’initier à la compétition, à l’arbitrage, de se confronter au fleuret électrique aux bretteurs des autres clubs.

Les Poussins –Pupilles : M9 – M11

   Le  « fécémiste » Bader  conforte  son avance à la tête du classement, talonné  par Camille  Battu en demi-finale  par Nathan Crave  du FC Masevaux . Nathan perdra en finale face à Bader sur le score sans appel de 6/2 . Thibault Christen de l’ASCA conserve sa place de troisième.

Classement Général MAI 2017  - M9 - M11

 

   

 

Nom prénom

club

points

1

ABDELAZIZ Bader

FC Mulhouse

84

2

WINSCHEL Camille

FC Mulhouse

69

3

CHRISTEN THIBAULT

ASCA

47

3

CRAVE NATHAN

FC MASEVAUX

37

5

ELEA PHENGLAMPHANH

FC Mulhouse

32

6

NEUFEIN HUGO

FC Mulhouse

30

7

SEILLER MATHEO

ASCA

29

8

GRISOUARD YOAN

FC Mulhouse

6

9

SALTZMANN MATHEO

FC Mulhouse

5

10

ARNOLD ELIOTT

FC Mulhouse

3

 

Benjamins – Minimes : F14 – F11

Une première place qui va se jouer , en juin, sur le fil de l’épée.

 Respect de l’arbitre et de l’adversaire sur la planète ESCRIME.

Sept arbitres patentés par les maîtres vont officier durant les tours de poules , les éliminations directes  et permettent le bon déroulement de la compétition.

L’étau se resserre en haut du classement : Théotime et Luan font un parcours sans faute jusqu’à la finale, ils éliminent respectivement  dans les  demi-finales Baptiste Pili et Léon Gasser . En finale Théotime , motivé et concentré, va , malgré l’opposition de Luan remporter le Matche sur le score de 8 à 4 et prendre la première place au classement général. La dernière coupe de juin va être déterminante pour remporter définitivement la coupe 2017.

Classement Général MAI 2017 - M14 -M 17

 

Nom prénom

club

points

1

SCHMELTZ Théotime

FC Mulhouse

65

2

KOLB LUAN

FC Mulhouse

64

3

GASSER  Léon

FC Masevaux

48

4

PILI BAPTISTE

FC Mulhouse

42

5

SCHELCHER IAIN

FC Mulhouse

37

6

DUTOURNIE Andoni

FC Masevaux

33

7

BINA  Yoann

FC Masevaux

30

8

JENNY Anna

FC Masevaux

25

9

BRION BAPTISTE

FC Mulhouse

23

10

FRITSCH CHARLINE

FC MUlhouse

20

11

TISSOT Valentin

FC Masevaux

15

12

HAMEL Romain

FC Mulhouse

10

13

LEVY CEDRIC

FC Mulhouse

8

13

HUMBERT Joseph

FC MUlhouse

8

13

CUDEL Julien

FC Mulhouse

8

16

ELENE Louis

FC Mulhouse

7

17

STURM LIAM

FC Mulhouse

5

18

HOLZER  ANTHONIN

FC Mulhouse

3

19

HUANT CALLYSTA

FC Mulhouse

2

 

Les Lauréats de l’esprit sportif et associatif de la journée :

Yoan Grisouard  pour sa première compétition va participer activement  à la gestion du matériel

Luan , Anna , pour leur investissement à l’arbitrage.

La dernière coupe de la saison devrait avoir lieu au centre sportif régional le 7 juin 

Commentez l’événement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter