Envie de participer ?

Tournoi illzach 10/05/2022 Fleuret Jeunes

Publié il y a 5 mois par

Tournoi illzach 10/05/2022 Fleuret Jeunes

Tournoi des jeunes au Fleuret dimanche 10 avril 2022 :

 

image-20220412232130-1.jpeg

Ils étaient 18 jeunes du club à participer au tournoi de Illzach ce week end répartie sur les catégories M9, M11, M13, M17…

Premiére compétition pour certains, l’occasion de se confronter à des tireurs de la région dans un tournoi régional …

Nos jeunes ont encore fait des podiums !!!! Bravo à tous !!!

Revivez la compétition au cours de ce petit reportage photo !!!  Encore Milles mercis à Maud !!!

 

 

Chez les M9 :

M9 (14 présents) :                          4e ROQUETTA GRETTER Benjamin /  13e GALLI THIMOTHE

Benjamin ROQUETTA face à nous)

 

 

image-20220412232204-2.jpeg   image-20220412232204-3.jpeg

Chez les M11 :

M11 (H) (37 présents) :                5e REIGNIER  LUBIN / 9e VERBEKE SAMUEL / 12e WEISROCK ALBAN/ 20e VION DELPHIN JULES / 23e COTTO EMMANUEL / 26e KRAUSS MAELLO / 30e SANS RUBEN / 36e CARDOT CLAIRE

M11(F)(4 présents) :                     3e CARDOT CLAIRE

 

image-20220412232330-4.jpeg

Claire finit troisième.

Chez les M13 :

M13 (H)(15 présents) :                 2e PINERO ESTEBAN /3e CREUSAT JOACHIM /3e GARIN COUPILLAUD ANTHONY/10e  AKNIN WIHLEM CHARLES

M13 (F) (8 présents) :                   6e CARABETTA  GLADYS /5e DE CHALENDAR QUITTERIE

Esteban se classe deuxième et Joachim et Anthony troisièmes.

 

   image-20220412232447-6.jpeg

 

 

 

 

 

image-20220412232447-7.jpeg image-20220412232447-8.jpeg

Anthony et Esteban qui s'entraîne.

 

image-20220412232528-9.jpeg   image-20220412232528-10.jpeg   

Esteban sous l'œil de maître Thierry (loin derrière le panier de basket)

 

image-20220412232611-12.jpeg

 

Joachim (de dos sur la piste verte), Anthony sur la piste rouge qui regarde Joachim.

 

image-20220412232612-13.jpeg

 

image-20220412232612-14.jpeg

Esteban et Anthony

Anthony sous le regard de maître Thierry et avec les supporters du FCM escrime !

image-20220412233631-1.png

 

image-20220412232714-16.jpeg     image-20220412232714-17.jpeg

 

Les conseils du Maitre d’armes ….

Les filles n'ont pas fait de podium cette fois-ci.

 

Aujourd'hui c'était très long alors les jeunes ont occupé leur temps comme ils pouvaient ! Gladys s'est improvisée coach !

 

image-20220412232756-18.jpeg   image-20220412232756-19.jpeg   image-20220412232756-20.jpeg image-20220412232756-21.jpeg

 

 

image-20220412232756-22.jpeg 

Esteban et Claire (fiers de leur médaille !)

 

Chez les M17 Bader finit premier et Louan troisième.

 

M17 (G) (6 présents) :                  1e ABDELAZIZ  BADER /3e TEXIER LOUAN

image-20220412232849-23.jpeg

 

 

Classements des tireurs :

M9 (14 présents) :                          4e ROQUETTA GRETTER Benjamin /  13e GALLI THIMOTHE

M11 (H) (37 présents) :                5e REIGNIER  LUBIN / 9e VERBEKE SAMUEL / 12e WEISROCK ALBAN/ 20e VION DELPHIN JULES / 23e COTTO EMMANUEL / 26e KRAUSS MAELLO / 30e SANS RUBEN / 36e CARDOT CLAIRE

M11(F)(4 présents) :                     3e CARDOT CLAIRE

M13 (H)(15 présents) :                 2e PINERO ESTEBAN /3e CREUSAT JOACHIM /3e GARIN COUPILLAUD ANTHONY/10e  AKNIN WIHLEM CHARLES

M13 (F) (8 présents) :                   6e CARABETTA  GLADYS /5e DE CHALENDAR QUITTERIE

M17 (G) (6 présents) :                  1e ABDELAZIZ  BADER /3e TEXIER LOUAN

 

toute l'association

Commentaires